В школьной газете о школьной газете

В газете «шкоLANDрия» средней школы №352 Красносельского района Санкт-Петербурга рассказывают о том, что такое школьная газета…

Чем занимается школьный пресс-центр?

Прежде всего, он объединяет воедино всю школьную печать. И не просто объединяет, а координирует работу, проводит обмен опытом, организует учебу юнкоров. Также школьный пресс-центр проводит социологические опросы и исследования среди учеников, родителей и педагогов.

Взамен олбанскому пришла неграмотность

С развитием информационных технологий языковая ситуация в нашем обществе, доселе достаточно стабильная, начала стремительно меняться. В итоге между практикой реального общения и тем языком, которому учат в школе, образовалась если не пропасть, то очень значительная дистанция. На каком языке говорят и пишут наши дети, как трансформировалось понимание грамотности и как школа могла бы реально способствовать формированию полноценной языковой личности?

Как стать журналистом?

На сайте с соответствующим названием можно найти целую серию уроков для начинающих журналистов.

Здесь речь идет и о первом материале, и о "вредных" собеседниках, и о технике.

Почитайте!

Детское радио

Детское радио – единственная в России радиостанция, вещание которой целиком посвящено детям.
Программы радиостанции впервые вышли в эфир 25 декабря 2007 года в Москве.

Круглосуточный эфир Детского радио состоит из детских песен, спектаклей, познавательно-развивающих и развлекательных программ и рубрик, информационно-просветительских программ для родителей.

Кодекс профессиональной этики российского журналиста

Журналист всегда обязан действовать, исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем Кодексе, принятие, одобрение и соблюдение которого является непременным условием для его членства в Союзе журналистов России.

Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было.

О цензуре

Цензура – это реклама за государственный счет.
Ф. Феллини

Цензура в конце концов приходит к тому, что запрещены все книги, кроме тех, которые никто не читает.
Б. Шоу

Цензор – человек, наделенный редкостным даром вычеркивать и вырезать именно то, что мы хотели бы увидеть, услышать или прочесть.
Э. Маккензи

Не злоупотребляйте технологиями!

Социальные медиа преобразовали способы сбора и потребления новостей, однако злоупотребление технологиями может и помешать созданию качественных журналистских работ.

Бывший журналист CNN Ребекка МакКиннон утверждает: чтобы писать хорошие статьи, надо уйти в оффлайн.

Читайте полную версию интервью на информационном портале для молодых журналистов YOJO

Мы, медиа

Газеты в США умирают – это признают и сами журналисты. Тиражи падают, а за новостями люди всё чаще отправляются в интернет, а не к телеэкрану или газетному ларьку.

Дэн Гиллмор, автор нашумевшей книги «Мы, медиа», считает, что в будущем всё более важную роль будут играть нетрадиционные медиапроекты, основанные на сотрудничестве и диалоге читателей – своего рода аналог идеологии открытых исходников, но применённый не к программированию, а к журналистике.

Настоящая загадка для журналиста

В тексте представлены некоторые факты.

Текст очень эффектный!

Правда ли все, что там написано?

Настоящий журналист должен проверить!

Два президента – одна судьба

Авраам Линкольн был избран в конгресс в 1846 году, Джон Кеннеди – в 1946 году. Линкольн был избран президентом в 1860-м, Кеннеди – в 1960 году.